Регион

Города-побратимы Шымкента

Всемирная федерация породненных городов была основана 28 апреля 1957 года во французском городе Экс-ле-Бен.

В 1962 году по инициативе организации было принято решение отмечать каждый год в последнее воскресенье апреля Всемирный день породненных городов.

В 1970 году ВФПГ объединяла до тысячи городов более 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки. К 2020 году федерация объединяла свыше 3500 городов более чем 160 государств. Более ста городов России уже установили связи более чем с 200 городами стран мира.

Цель Всемирной федерации породненных городов — развитие дружественных связей между городами различных стран в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и т. д.

«Породнённые города» или города побратимы – это термин, используемый в отношении городов, установивших постоянные дружеские отношения между собой во имя улучшения взаимопонимания и укрепления межнациональных связей.

Городами-побратимами Шымкента являются одиннадцать городов различных государств: Могилев (Белоруссия), Стивенэйдж (Великобритания), Ахарнон (Греция), Измир (Турция), Стамбул (Турция), Адана (Турция), Паттайя (Таиланд), Гроссето (Италия), Байинь (Китай), Худжанд (Таджикистан), Эскишехир (Турция).

Города-побратимы – это города, с которыми заключены соглашения о побратимских отношениях и между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями.

Побратимское движение включает в себя города из разных государств, официально установившие между собой дружеские связи для тесного сотрудничества в области культуры, науки, медицины, экономики, политики, экологии и др. Кроме того, они обмениваются опытом с целью решения насущных проблем, стоящих перед городскими властями, организациями и простыми гражданами. Уникальной характеристикой побратимского движения также является его социальная направленность и открытость.

Граждане городов разных государств, вне зависимости от их пола, возраста, профессии, социального статуса, религии, ощущают себя неотъемлемой частью мирового сообщества и активно развивают сотрудничество на гражданском уровне. Они проявляют толерантность и уважение к культурным различиям, ценностям и традициям других городов.

В Шымкенте побывали делегации из всех городов-побратимов, аналогично – шымкентские делегации посещали эти города с ответными визитами.

Своеобразным напоминанием о городах-побратимах является наименования улиц и микрорайонов, например – в Шымкенте есть несколько улиц в микрорайоне «Нурсат», носящие имена городов-побратимов Измира и Гроссето. В Худжанде в честь Шымкента назван целый квартал. А в Стивенейдже красуется указатель на Шымкент.

Подобное взаимодействие и сотрудничество укрепляет международные связи и развивает совместные социально-экономические проекты.

Пікір қалдыру