Общество Регион Соңғы жаңалықтар

Этноисторический

комплекс «Казына» в Шымкенте

   Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы разработана во исполнение ряда программных документов развития Казахстана, в частности по реализации институциональной реформы по индустриализации и экономическому росту в рамках привлечения стратегических (якорных) инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристских кластеров.

Одним из наиболее посещаемых туристических объектов Шымкента является этноисторический комплекс «Казына», который вносит вклад не только в трансформацию Шымкента в третий мегаполис страны, но и в туристическую и инвестиционную привлекательность города.

21 октября 2015 года в Шымкенте состоялось торжественное открытие этноисторического комплекса «Казына».

Новый этноисторический комплекс «Казына» в общей сложности занимает 76,4 га территории города Шымкента.

Вдоль пешеходной аллеи этнопарка находятся 27 историко-архитектурных макетов.

Памятник «Байдибек», площадь «Наурыз», областной историко-краеведческий музей, центр обычаев и обрядов, зона отдыха «Жайлаукөл» образуют единый архитектурный ансамбль. В центре — фонтан диаметром 21 м.

Площадь зоны отдыха на побережье Жайлаукөл составляет 15 га. Здесь установлены 4 ротонды, лодочная станция, автостоянка, этноаул.

На территории комплекса также установлен монумент, посвященный 550-летию Казахского ханства. Сооружение высотой 15 метров представляет собой две сплетенные арки с казахским национальным орнаментом. В середине установлена пирамидальная композиция высотой 10 и шириной 8 метров. На краях пирамиды выгравированы барельефная композиция Казахского ханства и слова Первого Президента Казахстана.

Также здесь установлена архитектурная композиция «Великий шелковый путь» длиной – 50 м и высотой – 8 м. В VI – VII вв. наиболее оживленный участок проходил из Китая на Запад через Семиречье и Восточный Туркестан, Кашгар, вниз по Сырдарье – в Приаралье и далее – к западным странам. Архитектурная композиция описывает направление торгово-караванных путей, проходивших через Сауран, Яссы, Отрар, Исфиджаб и другие древние города.

Кроме того, на территории мемориала расположился парк «Назидания мудрых», где на камнях выгравированы слова ученых, великих мудрецов, мыслителей и макет 27 историко-архитектурных памятников.

Қатысты жазбалар

ШЫМКЕНТ ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНА ҚАРАСТЫ МЕКЕМЕЛЕРДІҢ БОС ОРЫНДАРЫНА КОНКУРС ЖАРИЯЛАНДЫ

admin

«МИРАС» КОЛЛЕДЖІНДЕ ҚЫЗДАР КЕҢЕСІ ӨТКІЗІЛДІ

admin

«ЖОЛ АКТИВТЕРІ ҰЛТТЫҚ САПА ОРТАЛЫҒЫ» РМК «ЖОЛ БАЛАЛДАРДЫҢ КӨЗІМЕН» АТТЫ БАЛАЛАР БАЙҚАУЫН ӨТКІЗІП КЕЛЕДІ

admin

Пікір қалдыру